Гигантский водородный проект с производством воды из воздуха в Австралии

Австралийская компания Aqua Aerem объявила, что ее проект по производству зелёного водорода Desert Bloom Hydrogen стоимостью 10,75 млрд долларов США получил статус «приоритетного» от правительства Северной территории (Northern Territory), административной единицы в составе Австралии, где он, собственно, и будет реализовываться.

Производство водорода «в коммерческих объёмах» должно начаться в 2023 году. Компания нацелена на годовой объём в 410000 метрических тонн. Производимый зелёный H2 планируется использовать внутри страны и отправлять на экспорт.

Важной особенностью проекта является применяемая технология, позволяющая на одной площадке производить воду и водород. Другими словами, проект снимает проблему водоснабжения электролизных водородных проектов, остро стоящую в засушливых регионах.

Проект будет состоять из серии модульных установок (HPU) разработки Aqua Aerem мощностью электролиза 2 МВт каждая. Эти установки позволяют автономно производить воду, тепло, электричество и водород. Они состоят из фотоэлектрических преобразователей, концентраторов солнечной энергии для выработки тепла, запатентованного устройства по производству воды из воздуха и электролизёра.

Для проекта Desert Bloom компания собирается поставить 4000 таких установок.

«В течение двух лет Desert Bloom будет поставлять водород для выработки электроэнергии на Северной Территории, а в течение пяти лет он будет производить зелёный водород на экспорт по цене менее 2 долларов США за кг», — говорит соучредитель и главный исполнительный директор Aqua-Aerem Джерард Рейтер.

В июле 2020 года Австралийская северная территория приняла свою собственную водородную стратегию. Регион планирует стать центром международного масштаба в области производства зелёного водорода и создания соответствующих промышленных секторов.

https://renen.ru

697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.