Солнечные электростанции с накопителями построят на месте угольных разрезов

По результатам очередного «инновационного тендера», проведённого немецким Федеральным сетевым агентством (Bundesnetzagentur), энергетическая компания RWE получила право на строительство двух гибридных объектов генерации, включающих солнечные электростанции и системы накопления энергии, на территории бывших угольных разрезов в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Проект Garzweiler будет состоять из солнечной электростанции мощностью 19,4 мегаватт (МВт) и накопителя энергии (батареи) ёмкостью 6,5 мегаватт-часов. Проект Jackerath из солнечной электростанции 12,1 мегаватт с накопителем на 4,1 мегаватт-часа.

Строительство планируется начать летом следующего года после получения необходимых разрешений местных властей. Ввод в строй обеих электростанций намечен на начало 2023 года.

Об особенностях «инновационных тендеров» в ФРГ мы подробно рассказывали в нашей недавней статье.

В данном случае новаторским является также и расположение двух новых электростанций. Они разместятся прямо на территории старого разреза, в котором добывался бурый уголь (на фото). Позднее в ходе рекультивации оба участка будут засыпаны плодородной почвой, чтобы их можно было бы использовать и для сельскохозяйственных нужд.

Доктор Ларс Кулик, член совета директоров RWE Power, ответственный за бурый уголь, отмечает: «Не только наши крупномасштабные рекультивированные площади, но и все еще действующие открытые угольные разработки предлагают много места для возобновляемых источников энергии, так что данный район остается производителем энергии в будущем».

Картина довольно символическая. RWE уже эксплуатирует и строит шесть ветровых электростанций в районе Рейнского угольного бассейна. Теперь к ним присоединяются ещё два гибридных проекта, в которых солнечная генерация комбинируется с системами накопления энергии.

Германия может закрыть все свои угольные электростанции уже к 2030 году. Естественно, возникают вопросы рекультивации земель и занятости.

Проведённые ранее исследования показали, что в угольных регионах ЕС можно разместить 730 ГВт солнечных электростанций.

Ещё в конце 2017 года в Европейском союзе создана «Платформа для угольных регионов в эпоху трансформации» (Platform for Coal Regions in Transition). Она призвана помочь регионам с угледобывающей промышленностью в проведении модернизации их экономики и подготовке к структурным и технологическим изменениям.

Строительство солнечных электростанций на деградированных землях, в том числе на территории бывших угольных разработок – хорошая практика, которая набирает популярность.

https://renen.ru

483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.