Системный оператор и компания «Хевел» реализовали первый в Оренбургской энергосистеме проект дистанционного управления мощностью СЭС

27 августа филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Оренбургской области» (Оренбургское РДУ) совместно с группой компаний «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Чкаловской солнечной электростанции (СЭС).

Чкаловская СЭС установленной мощностью 30 МВт стала первой солнечной электростанцией в операционной зоне Оренбургского РДУ, на которой реализован проект дистанционного управления режимами работыиз диспетчерского центра Системного оператора. Данная система введена в работу после успешного завершения ее опытной эксплуатации, которая началась в ноябре 2020 года.

Для внедрения проекта дистанционного управления мощностью Чкаловской СЭС был разработан совместный план-график, утверждена и реализована программа испытаний. Опытная эксплуатация дистанционного управления режимами работы Чкаловской СЭС из Оренбургского РДУ предусматривала операции по изменению активной и реактивной мощности СЭС с отключением станции от сети и последующей подачей напряжения на электростанцию для проверки автоматического восстановления режима работы генерирующего оборудования

Система дистанционного управления режимом работы СЭС дает возможность более оперативно управлять активной и реактивной нагрузкой электростанции с целью предотвращения и ликвидации развития аварийных ситуаций, а также регулирования напряжения в контрольных пунктах операционной зоны Оренбургского РДУ, что обеспечивает высокую эффективность поддержания оптимальных параметров режима работы энергосистемы. Как следствие, укрепляется надежность и повышается качество электроснабжения потребителей Оренбургской области.

Учитывая тенденцию к увеличению количества и величины мощности возобновляемой генерации в ЕЭС России, Системный оператор и компания «Хевел» планируют дальнейшее применение технологии дистанционного управления режимами работы СЭС на действующих и на строящихся объектах солнечной генерации.

На 01.08.2021 общая мощность солнечных электростанций в энергосистеме Оренбургской области составляет 330 МВт (в ОЭС Урала — 414 МВт), что сопоставимо с установленной мощностью энергоблока крупной тепловой электростанции.

Дистанционное управление режимами работы СЭС наряду с развитием дистанционного управления оборудованием подстанций, внедрением в ЕЭС России систем мониторинга запасов устойчивости и централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, а также другими проектами, реализуемыми Системным оператором в сотрудничестве с субъектами отрасли, является еще одним реальным шагом к цифровизации энергетики.

https://www.so-ups.ru

Компания / объект:
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.