«Россети Тюмень» впервые подключат к электросетям солнечную электростанцию в Тюменской области

Впервые в Тюменской области «Россети Тюмень» подключат к электросетям объект микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии. Компания получила заявку на технологическое присоединение в областной столице 18 солнечных панелей. Максимальная мощность электроустановок потребителя составит 6 кВт.

Энергетики планируют подключить новый объект «зеленой» генерации к подстанции 110 кВ «Кулаково». Солнечные панели будут обеспечивать бытовые нужды частной тюменской компании «РОСТ-ИНВЕСТ», специализирующейся на строительстве и продаже недвижимости. По словам директора предприятия Александра Строгова, за счет использование ВИЭ затраты на электроэнергию снизятся примерно на 38 %. «Кроме того, это автономно и экологично. Электростанция на фотоэлементах не требует текущего обслуживания и прослужит 20-30 лет», – добавил Александр.

Для «Россети Тюмень» этот проект станет первым опытом подключения объекта солнечной энергетики к распределительным сетям. В регионе развитие «зеленой энергетики» находится на начальном этапе становления: пока местные предприятия запускают объекты микрогенерации для собственных нужд. В схеме и программе развития электроэнергетики Тюменской области на 2022 – 2026 годы ввод в эксплуатацию генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии не предусмотрен.

https://www.te.ru

538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.