Стартап Solartek установил инновационные солнечные крыши на здания Санкт-Петербурга

Компания Solartek, созданная «ТехноСпарком» инвестиционной сети Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО», произвела пилотную установку тонкопленочных солнечных модулей на фальцевые кровли трех жилых домов Центрального района Санкт-Петербурга. Преимущества использования инновационных гибких солнечных батарей были продемонстрированы председателю Жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктору Борщеву.
Solartek установил инновационные солнечные крыши на здания Санкт-Петербурга
Среди основных достоинств

Небольшой вес и гибкость.
Не теряют выработку на ярком солнце.
Легкость при монтаже и демонтаже даже на «сложной кровле».
Выглядят, как тонкий «дополнительный» слой кровли, сохраняя эстетику зданий.

Высокая чувствительность тонкопленочных солнечных модулей к рассеянному свету обеспечивает значительную энергоотдачу даже в условиях плотной городской застройки. Это поможет снизить расходы на общедомовое энергоснабжение и компенсировать часть энергозатрат на систему антиобледенения.

«Гибкие солнечные модули принимают форму кровельных листов и выступают над поверхностью крыши всего на пару миллиметров, сохраняя облик зданий, задуманный архитекторами. Применение механических креплений позволяет снять гибкие модули на случай необходимости точечного ремонта или плановой замены кровельного листа», — отмечает директор Solartek Дмитрий Яковлев.

Тонкопленочные гибкие солнечные батареи, интегрируемые в существующие и строящиеся здания (BIPV или Building Integrated Photovoltaics), — один из активно растущих сегментов рынка в солнечной энергетике и ключевой элемент реализации концепции дома с нулевым углеродным выбросом (zero emission house).

Справка

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» в 2010 году.

Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путем реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.

Подробнее о Фонде — fiop.site

* * *

Solartek — совместная компания сети наноцентров («ТехноCпарк», «СИГМА.Новосибирск», ULNANOTECH, Северо-западный центр трансфера технологий, наноцентр Дубны, Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия), промышленный партнер Solliance в России. Штаб-квартира компании находится в наноцентре «ТехноCпарк» (Троицк). Solartek выполняет роль бизнес-инкубатора и центра интеллектуальной собственности в сфере фотовольтаики, создает различные производственные ниши: от маломасштабных фотовольтаических производств до компаний, разрабатывающих BIPV-продукты. В рамках исследовательской деятельности Solliance в области перовскитной фотовольтаической технологии и фотовольтаической технологии на базе диселенида меди-индия-галлия (CIGS) Solartek разрабатывает и поставляет образцы современных фотовольтаических материалов (проводящие пленки на основе углеродных нанотрубок) для проведения испытаний, направленных на снижение себестоимости фотовольтаической продукции.

https://www.rusnano.com

550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.