Пластины M10 и G12 заменят все другие форматы к 2027 году — исследование

В 2019 в производстве солнечных модулей началось использование кремниевых пластин формата G12 (210 мм), самых крупных пластин в настоящее время. Первый модуль мощностью более 500 Вт на таких пластинах представила китайская Risen Energy в конце 2019 года.

В 2020 году несколько крупнейших китайских представителей солнечной индустрии вывели на рынок формат M10 (182 мм). По их данным, эти кремниевые пластины являются «золотым стандартом», позволяют обеспечить оптимальное сочетание стоимости и надёжности. В то же времени некоторые другие крупнейшие производители, входящие в первую десятку, отдают предпочтение G12. [Подробнее о форматах см.: «В солнечной энергетике идёт переход на крупноформатные кремниевые пластины?»].

Согласно новому исследованию, опубликованному TaiyangNews, доля пластин форматов M10 и G12 будет быстро расти, и они полностью заменят все остальные к 2027 году. При этом отчёт ссылается на прогноз китайской ассоциации солнечной промышленности (CPIA).

Производство пластин более крупных форматов требует достаточно серьёзной адаптации всех процессов в производственной цепочке. Это касается не только выпуска самих пластин, но и ячеек и модулей.

Изменения начинаются с выращивания слитков кремния и нарезки пластин, эти процессы обычно реализуются в рамках одного предприятия.

Процессы нарезки пластин постоянно оптимизируются по мере роста форматов. По информации компании JA Solar, скорость выращивания кремниевого слитка, подходящего для формата 182-миллиметровых пластин, такая же, как и у слитков, используемых для пластины G1 / M6. Даже коэффициент использования слитка (доля слитка, пригодная для производства пластин) остается таким же.

Однако на линии изготовления пластин пока не достигнут паритет производительности. В то время как для нарезки пластин G1 используется тонкая алмазная проволока 40/38 мкм, нарезка пластин M10 выполняется с помощью немного более толстой проволоки 40/45 мкм. В результате расход кремния для пластин большего размера оказывается на 1% выше, в то время как выход пластин одинаков для обоих форматов. Компания заявила, что очень скоро рассчитывает достичь паритета.

В 2020 году каждый из используемых сегодня форматов кремниевых пластин — 156,75 мм (M2), 157 мм (M2 +), 158,75 мм (G1), 166 мм (M6), 182 мм (M10), 210 мм (G12) — занимал определенную долю на рынке (см. график). «Традиционные» пластины G1 и M6 по-прежнему оставались основными форматами. Согласно данным CPIA, G1 и M6 занимали до 78% рынка в 2020 году. У формата M2 все еще была значительная доля, но эти пластины, как прогнозируется, уйдут с рынка к 2022 году. Доля M10 и G12, вместе взятых, составляла менее 5% в 2020 году, но, как сказано выше, изменения будут происходить чрезвычайно быстро, и эти крупнейшие форматы полностью завоюют рынок уже к 2027 году.

В последнем докладе ITRPV 2021 в целом разделяется этот взгляд, однако прогнозируется, что некоторая доля (примерно 10-15%) у пластин М6 до 2028 года все-таки останется.

Кроме того, следует учитывать, что для быстрорастущей технологии HJT крупноформатные пластины пока не используются, и трудно судить, насколько быстро будет происходить их внедрение в этом сегменте.

К слову, ООО «Солар кремниевые технологии» («Солар Системс»), на заводе которого я бывал, выпускает пластины «классического» формата М2.

По данным компании, «технологические возможности ООО «Солар Кремниевые технологии» позволяют производить пластины размером до М4 без глубоких изменений производственной цепочки. Дальнейшее увеличение размера пластины потребует частичной модернизации оснастки и оборудования и целесообразно лишь в случае изменения ситуации на рынке». Напомню, размеры российского рынка чрезвычайно малы, что, конечно, не стимулирует модернизацию.

https://renen.ru

864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.