У побережья Польши построят морской ветропарк мощностью 1,2 ГВт

Морской ветроэнергетический проект Baltic Power мощностью 1,2 ГВт будет реализован канадской Northland Power и польским нефтеперерабатывающим концерном PKN Orlen. Окончательно «зеленый свет» проекту, который будет работать в Балтийском море у побережья Польши, был дан после заключения контракта на маржевую разницу (CfD) между канадцами и официальной компанией-регулятором рынка Польши.

Как сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ), срок действия CfD-контракта составляет 25 лет, и его условия позволяют покрыть любые случаи возникновения «отрицательного баланса электроэнергии», произведённой на ветропарке и переданной в сеть. Способом обеспечить подобную поддержку стало предоставление субсидий на уровне 319,60 польских злотых/МВт∙ч ($85,50/МВт∙ч) – аналогичная мера была предусмотрена и в рамках предыдущих подобных контрактов.

Майк Кроули, президент Northland Power, заявил: «Заключение этого контракта – это знаковое событие, которое обеспечит нам уверенность в доходах и позволит продолжить разработки. То, что он был подписан, подтверждает наше включение в список польских офшорных ветроэлектростанций, находящихся на начальном этапе развития. Полномасштабное развитие электростанции увеличит наше присутствие и поможет создать ветроэнергетический узел на Балтике. Наша компания чрезвычайно горда тем, что совместно с польскими партнёрами, компанией PKN Orlen, мы разрабатываем важный для этой страны и мира в целом проект и помогаем ей внести свой вклад в общемировую декарбонизацию».

В марте Northland завершила приобретение у компании Orlen 49 % акций «Baltic Power». Строительство ветропарка запланировано на 2023 год, а начало коммерческой эксплуатации – на 2026 год.

В стране недавно был принят законодательный акт, по которому к 2030 году планируется построить 5,9 ГВт офшорных мощностей, а к 2040 году – 11 ГВт. В то же время Еврокомиссия в апреле 2021 года поддержала национальную программу поддержки ветроэнергетического сектора на сумму 22,5 млрд. евро.

Польша совсем недавно стала одним из ключевых рынков мировой ветроэнергетики. Но на этот рынок уже вышли такие известные компании, как Orsted, RWE и Equinor: все они собираются построить в польских водах Балтийского моря электростанции, мощность которых измеряется в гигаваттах.

Согласно последним прогнозам аналитического агентства в сфере энергетики Rystad Energy, к концу текущего десятилетия мировой рынок морских ветроэлектростанций вырастет с 35 ГВт до более чем 250 ГВт, что станет возможным за счёт новейших проектов общей стоимостью около $810 млрд.

Источник: eprussia.ru

615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.