В Приморье построят ветропарк мощностью 5 МВт

КГУП «Примтеплоэнерго» и Агентство газоснабжения и энергетики, а также Инвестиционное агентство Приморского края разрабатывают проект строительства альтернативных источников электроснабжения – гидро- и ветроэлектростанций для дополнительного электроснабжения Тернейского района Приморского края.

Работа над проектом ведется в рамках рекомендаций Правительства РФ по модернизации неэффективной дизельной генерации в изолированных и труднодоступных территориях страны. В Тернейском районе планируется строительство пяти ветротурбин мощностью 1 МВт в дополнение к функционирующим дизельным электростанциям.

К реализации проекта планируется привлечь российского инвестора — производителя ветротурбин ГК «Инновационные системы». Планируется установить двухроторные ветротурбины нового поколения, который обеспечивают максимальную выработку электроэнергии, сохраняет постоянные параметры напряжения почти при любой скорости ветра, полностью экологически безопасны.

Дополнительное преимущество ветротурбин в том, что они почти бесшумны и сохраняют стабильное производство электроэнергии в условиях непогоды: при порывистом ветре, шторме и ливне.

По предварительным расчетам, срок окупаемости ветрогенераторов составит 5-6 лет. Проект планируется реализовать после завершения проектирования и прохождения государственной экспертизы.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

946
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.