Конкурсный отбор проектов ВИЭ в 2021 году пройдет с 28 июля по 13 августа

В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в 2021 году пройдет с 28 июля по 13 августа.

Отбор ВИЭ будет проводиться в два этапа: первый этап в период с 28 июля по 3 августа 2021 года, второй этап с 4 августа по 10 августа 2021 года, где 10 августа 2021 года – дата окончания срока подачи заявок.

На втором этапе отбора ВИЭ подача заявок, предусматривающих строительство генерирующих объектов тех видов, отбор которых будет проводиться с учетом положений пункта 205¹ Правил оптового рынка, продлевается на срок до 3 рабочих дней (начиная с 11 августа 2021 года) в случае выполнения условий, указанных в Регламенте проведения отборов проектов ВИЭ (Приложение №27 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, далее – Регламент ОПВ).

Для отбора проектов таких видов генерирующих объектов окончание продленного срока подачи заявок не может наступить позднее 13 августа 2021 года.

При этом на втором этапе допускается подача уточненных заявок только для тех проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. Кроме того, уточнения и изменения могут касаться значения параметров «показатель эффективности генерирующего объекта» и «требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объемах, соответствующих указанным в заявке», где новое значение не может превышать предыдущее.

Порядок подачи заявок установлен Регламентом ОПВ.

Отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной генерации, в отношении генерирующих объектов ветровой генерации и в отношении генерирующих объектов гидрогенерации с датой начала поставки в период, определяемый в соответствии с Правилами оптового рынка для проведения ОПВ.

Информация, необходимая для проведения конкурсного отбора объектов ВИЭ в 2021 году, опубликована на официальном сайте АО «АТС» 11.05.2021 (ссылка указана на сайте новости).

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Информация об АО «АТС»:

Открытое акционерное общество «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (АО «АТС») – 100%-ная дочерняя компания Ассоциации «НП Совет рынка», с 1 апреля 2008 г. выполняет функции Коммерческого оператора ОРЭМ, занимается организацией торговли на оптовом рынке: в частности, заключением и организацией исполнения сделок по обращению электрической энергии, мощности и иных объектов торговли, обращение которых допускается на оптовом рынке.

Департамент по работе со СМИ

https://www.np-sr.ru

980
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.