Глава ГК «Хевел»: Рынка микрогенерации для населения сейчас просто нет

Рынка микрогенерации для населения сейчас просто нет – его надо создать, придумать, развить. Об этом заявил глава группы компании «Хевел» Игорь Шахрай в интервью «Ъ».

По его словам, нужно показать людям, что эти решения недорогие и полезные, что в России существует солнце. Такие решения могут применяться и уже применяются для экономии расходов на электроснабжение, а также для более надежного, качественного и бесперебойного электроснабжения домохозяйств.



Он привел факты: по объему солнечных дней Рим – это Чита, а Владивосток – это Южная Корея. В Бурятии солнца больше, чем в Германии.

«Мы боремся с мифом о недостатке солнца в России. Такое впечатление, возможно, создается из-за холодного климата. Но модуль работает при температуре от -45 до +87 градусов. А наша гетероструктурная технология имеет низкий температурный коэффициент: с изменением температуры потерь выработки почти нет. Мы видим по действующим солнечным паркам, что климат в России позволяет развивать солнечную энергетику», – подчеркнул глава «Хевел».



Игорь Шахрай рассказал, что российским компаниям приходится конкурировать с азиатскими производителями. При этом в розничной стоимости всей системы на уровне 60 тыс. рублей за 1 кВт около 50% цены приходится на сам солнечный модуль. Однако потребителю сегодня нужен готовый продукт, который позволит решить проблемы с электроснабжением и сэкономить.



«Мы производим разный набор продуктов, включая системы хранения энергии, интеллектуальные системы управления станциями», – добавил Игорь Шахрай.

По его словам, «Хевел» планирует в 2021 году увеличить выручку по розничному направлению до 700 млн. рублей, а в перспективе довести до 1 млрд. рублей.

В сегменте микрогенерации для бизнеса «Хевел» занимает около 50%, для населения — примерно 10%. Общий объем рынка, по оценкам компании, по итогам 2020 года составил 50–60 МВт. Основная часть объема установлена на объектах юридических лиц, на частные домовладения приходится 10–15 МВт.

«Если на рынке юридических лиц появляются крупные игроки, которые продают импортное и российское оборудование, то рынок микрогенерации для населения еще только предстоит сформировать», — убежден Игорь Шахрай.



Он также отметил, что общий объем рынка будет расти после выхода Постановления Правительства №299 о микрогенерации.

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.