В Бурятии ввели шестую по счету СЭС

30 марта 2021 года в Республике Бурятия ввели в эксплуатацию самую мощную в регионе солнечную электростанцию (СЭС) – Торейскую, мощностью 45 МВт. СЭС стала шестой по счету на территории Республики.

Бурятия в последние годы входит в число флагманов внедрения солнечной энергетики. Появление на территории региона нового высокотехнологичного объекта генерации станет стимулом для его развития и улучшения экологической ситуации. Ввод ТорейскОЙ СЭС позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, что, несомненно, пойдет на пользу экосистеме озера Байкал.

Компания «Россети Сибирь» в Бурятии совместно с группой компаний «Хевел» принимала участие в подготовке электрических сетей к присоединению СЭС. В декабре 2020 года для проведения работ по подключению со стороны филиала «Бурятэнерго» было задействовано 54 человека и 23 единицы техники.

«Солнечная энергетика в Бурятии — одно из самых перспективных направлений. Республике нужны и такие огромные солнечные станции, как Торейская, и небольшие гибридные установки, рассчитанные на одно домохозяйство. Всего за последние годы в Бурятии запущено в работу 28 таких миниатюрных солнечных установок. Внедрение новой технологии позволит значительно снизить затраты на строительство традиционных воздушных линий и обеспечить даже самые отдаленные фермы и заимки электроэнергией», – сказал Сергей Козлов, директор филиал ПАО «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго».

До настоящего времени в Бурятии действовало пять СЭС мощностью 70 МВт. В 2017 году была построена Бичурская СЭС установленной мощностью 10 МВт, которая стала первой в республике. В 2019 году были запущены станции в Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском и Хоринском районах.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
699
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.