Дания возведет первый в мире ветроэнергетический остров

Правительство Дании приняло решение о строительстве искусственного острова в Северном море. Намывная территория в 80 км от полуострова Ютландия получит собственную гавань и будет обслуживать работу 200 ветрогенераторов, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

Площадь нового географического объекта составит 120 тыс. квадратных метров. Несмотря на то, что большая часть объекта будет принадлежать самому государству, правительство уже объявило тендер для частных инвесторов. С течением времени ожидается, что общая мощность таких центров увеличится вдвое – с 6 до 12 ГВт.

Основными причинами, ставшими отправной точкой для возведения острова, стали желание усилить интеграции европейских электросетей, и одновременно увеличить производство электроэнергии на основе ВИЭ.



Главная задача центра – распределить энергию между 10 млн. потребителей, которые имеют выход к Северному морю. Известно, что Дания давно приняла решение переходить на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Так, в 2020 году в стране отменили проходящий многолицензионный аукцион на объекты по добыче нефти и газа в северном море, наложив на них бессрочное вето.

Кроме того, в минувшему году правительство Дании в рамках климатического плана «дало добро» на сооружение энергетического острова мощностью 3 ГВт в Северном море, а также – центра мощностью 2 ГВт на естественном острове Борнхольм в Балтийском море.




Источник: eprussia.ru

897
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.