IRENA заключила новые партнерства с целью ускорения энергетической трансформации

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ, IRENA) подписало ряд соглашений в ходе Одиннадцатой Ассамблеи IRENA. На четырехдневном совещании, впервые состоявшемся в онлайн-формате, приняли участие около 100 представителей министерств и 2000 участников, чтобы обсудить пути внедрения ВИЭ в год, критичный для действий в области борьбы с изменением климата.

На Ассамблее IRENA установила официальные партнерские отношения с тремя основными учреждениями государственного и частного секторов с целью укрепления работы Агентства по организации совместных действий в области энергетического перехода. Были подписаны Меморандумы о взаимопонимании с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), Американским агентством Power Africa (US Aid’s Power Africa) и Фондом Enel (Enel Foundation).

Power Africa

В соответствии с соглашением с Power Africa, обе стороны будут работать над расширением доступа к недорогой, надежной и современной электроэнергии с помощью внесетевых энергетических решений, которые используют технологии возобновляемой энергетики и дополнительные технологии для повышения экономической активности.

В соответствии с соглашением будут также предприняты совместные усилия по улучшению электроснабжения общин и поселений перемещенных беженцев, в том числе через организацию Smart Communities Coalition, поддерживаемую агентством Power Africa. Будут предприняты усилия по совместному развитию внутреннего потенциала, что окажет содействие в деле расширения доступа африканских предпринимателей к финансированию проектов ВИЭ.

Enel Foundation

В соответствии с новым соглашением, заключенным с Фондом Enel, стороны будут обмениваться данными о развитии экономики «зеленого» водорода, о которой все чаще говорят как о центральном компоненте углеродно-нейтральных экономик к 2050 году. По оценкам IRENA, для производства «зеленого» водорода в количестве, необходимом для безуглеродного будущего, к середине века мощность электролизера, работающего на возобновляемых источниках энергии, должна достичь по меньшей мере 1700 ГВт.

Соглашение о партнерстве также включает сотрудничество по вовлечению молодежи и отслеживанию тенденций на региональных рынках. Государственно-частное партнерство является важным направлением работы Агентства, поскольку оно рассчитывает мобилизовать опыт, инновации и капитал частного сектора для стимулирования глобального энергетического перехода.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

В рамках Меморандума с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН Агентство IRENA стремится содействовать повышению прибыльности и устойчивости продовольственного и сельскохозяйственного секторов, способствуя использованию ВИЭ и устойчивой биоэнергии, одновременно содействуя адаптации и устойчивости к изменению климата. Данная тема обсуждалась в ходе заседаний Ассамблеи на министерской встрече, организованной совместно агентством IRENA, ОАЭ и ООН, по вопросам инициатив, политик и целей, призванных обеспечить прогресс в области продовольствия, энергии и климата.

Источник: eprussia.ru

574
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.