В сочинском санатории «Заполярье» установили СЭС

В Сочи построили солнечную электростанцию (СЭС) для нужд санатория «Заполярье». Проект реализован интегратором солнечных электростанций ООО «Эльза» и одним из участников Федеральной дистрибьюторской сети ENERGON.

«Заполярье» стал одним из санаториев курортной столицы России, который внедряет возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Применение новых технологических решений в сфере солнечной генерации даст возможность снизить затраты на потребляемую электроэнергию и обеспечить частичную энергонезависимость объекта.

Рекреационные территории часто расположены в удаленной местности, вдали от цивилизации, куда трудно провести электричество, а дизельный генератор негативно влияет на экологию окружающей среды, имидж курортной зоны и отелей. Такая территория также может находиться в месте густой застройки курортно-санаторной зоны, где есть дефицит электрических мощностей в пиковые часы. Независимость от сетевого электричества в обоих случаях имеет явные преимущества для коммерческого объекта.

Наиболее благоприятным периодом для установки собственного источника генерации энергии в зонах санаторно-курортного типа является период вне сезона — октябрь, ноябрь. В связи с чем именно скорость инсталляции — одно из основных требований для СЭС в этой области. Однако установка станции DELTA Solar Series в летнее время занимает всего 3-4 дня, что также не скажется на комфорте отдыхающих, а владельцам отелей позволит планировать установку станции в любое время года.

На объекте было установлено следующее оборудование семейства бренда DELTA Solar Series:

— сетевой инвертор SmartWatt Grid 15K 3P 2 MPPT;


— EPM (ограничитель отдачи излишков энергии в сеть);


— фотоэлектрические солнечные модули DELTA BST 380-72 M;


— модуль для онлайн мониторинга через мобильную сеть.


В эксплуатацию было запущено 28 солнечных модулей. За время чуть больше месяца с начала работы СЭС санатория выработала более 2 МВтч «зеленой» энергии. Уменьшила при этом на 2 тонны выбросы углекислого газа в атмосферу.

За счет СЭС в «Заполярье» планируют обеспечивать электроэнергией большую часть территории санатория, включая помещение фитнес-клуба Zfit, поэтому мощности станции будут постепенно увеличиваться. Этот пилотный запуск СЭС послужит основой для разработки масштабного проекта по использованию ВИЭ в курортной зоне.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

707
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.