РАО ЭС Востока построило крупнейшую СЭС в Заполярье

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро») построило первую очередь солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1 МВт в поселке Батагай Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия) перед открытием третьей Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» в Якутске. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов и первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев.

В настоящее время завершаются индивидуальные испытания станции, в частности:

  • проверка работоспособности отдельных панелей и цепей массива;
  • проверка работоспособности цепей в составе инверторов;
  • проверка соответствия инверторов и панелей заявленным техническим характеристикам;
  • оптимизация программного обеспечения инверторов;
  • настройка системы автоматизации и защиты.

Полное развитие проекта предполагает увеличение установленной мощности станции до 4 МВт. Солнечная станция интегрирована в существующую систему энергоснабжения поселка и совместно с действующей в населенном пункте дизельной электростанцией будет представлять единый энергетический комплекс. Оборудование рассчитано на работу в экстремальном климате с перепадом температур от +40 градусов Цельсия летом до -45 зимой. Благодаря работе солнечной станции компания сможет экономить порядка 300 тонн дизельного топлива в год или 16 млн рублей в ценах 2015 года.v Строительство солнечной станции в поселке Батагай является частью программы РАО ЭС Востока по внедрению возобновляемых источников энергии в локальных энергоузлах. Развитие альтернативной энергетики в отдаленных районах призвано снизить расход дизельного топлива действующих дизельных электростанций на выработку электроэнергии, а, следовательно, и сдерживать рост тарифа.

Солнечная станция в Батагае еще долгое время будет удерживать лидерство среди арктических СЭС, но полученный опыт будет распространен на другие населенные пункты севера Якутии. Солнечные станции мощностью свыше 1 МВт планируется разместить в поселках Депутатский, Усть-Куйга, Зырянка, Мома, Жиганск, Оленек.

Помимо новой станции в Батагае РАО ЭС Востока успешно эксплуатирует в якутских селах уже восемь солнечных электростанций – в селах Батамай, Ючюгей, Куду-Кюель, Тойон-Ары, Дулгалах, Эйик, Куберганя и Джаргалах. Также идет развитие ветрогенерации в Камчатском крае и Сахалинской области. Всего же в рамках комплексной программы Холдинга по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке планируется строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт.

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.