Поселок в Якутии сэкономил 200 тонн дизеля за счет работы СЭС

Солнечная электростанция (СЭС) в поселке Батагай (Республика Саха (Якутия) выработала за 9 месяцев 2020 года 750 млн. кВт в час электроэнергии, что позволило сэкономить 200 тонн дизельного топлива. Об этом сообщил региональный Министр ЖКХ и энергетики Дмитрий Садовников.

«Солнечная станция в поселке Батагай внедрена еще в 2017 году в рамках работы по линии «Сахаэнерго». Можно сказать, что она показала себя с хорошей стороны. В соответствии с нашей договоренностью с «РусГидро» мы внедрение таких станций будем продолжать. Именно эта станция является крупнейшей за полярным кругом. За девять месяцев 2020 года выработка электроэнергии составила 750 миллионов кВт в час, что позволило сэкономить 200 тонн дизельного топлива. Это наглядный пример того, что можно за счет солнца, за счет природных явлений сократить расходы на топливные ресурсы», — сообщил Дмитрий Садовников.

Он также отметил, что ведется работа по ветровым станциям в поселке Тикси Булунского района: «Станцию мы ждем к концу этого года. Это тоже хорошая работа и должна показать экономию в разы».

Источник: eprussia.ru

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.