Крупнейшая солнечная электростанция Австрии строится на полигоне бытовых отходов

В Австрии завершается строительство крупнейшей в стране фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 15 МВт. Первая очередь уже подключена, объект должен заработать полностью к концу текущего года.

Особенностью проекта являются не только размеры, по мировым меркам они не выдающиеся. Солнечная электростанция строится на закрытом полигоне бытовых отходов, попросту говоря, на территории старой мусорной свалки.

В связи с этим возникли особые требования к монтажным системам, которые поставляла специализированная австрийская компания Schletter Group, и их установке. Свалка законсервирована, накрыта пленкой, над которой тонкий слой грунта. Бурить, забивать сваи нельзя. Заглубляться в почву можно было только на 30 сантиметров.

Schletter Group нашла подходящее инженерное решение — был устроен мелкозаглубленный бетонный фундамент (короткие сваи с широким оголовками над поверхностью земли) и успешно завершает проект.

Строительство солнечных электростанций на деградированных землях — важный мировой тренд. Данная практика приносит очевидную пользу, ибо позволяет вводить в хозяйственный оборот земли, непригодные для каких-либо других полезных применений (строительство, сельское хозяйство…). Напомню, первая солнечная электростанция, построенная российской компанией «Солар Системс» (СЭС «Заводская»), также разместилась на территории бывшей свалки.

https://renen.ru

890
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.