Солнечные панели на Нижне-Бурейской ГЭС выработали 559 тысяч киловатт-часов за 6 месяцев эксплуатации

Солнечные панели, установленные на Нижне-Бурейской ГЭС (входит в Группу РусГидро), произвели 558,7 тыс. кВт∙ч электроэнергии за 6 месяцев эксплуатации. СЭС обеспечила значительную долю потребностей в электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС, что позволило увеличить полезный отпуск электроэнергии и повысить эффективность работы гидроэлектростанции.


Фотоэлектрические модули производства компании «Хевел» и общей мощностью 1,2 МВт были установлены на Нижне-Бурейской ГЭС и сданы в эксплуатацию в декабре 2019 года. На реализацию не имеющего аналогов в России проекта понадобилось меньше года.


«Солнечная электростанция на Нижне-Бурейской ГЭС уникальна. Это первый опыт гибридной генерации в России, — отметил главный инженер Нижне-Бурейской ГЭС Вячеслав Сладкевич. -Используя имеющееся пространство, мы смогли органично вписать модули в ансамбль гидроузла, не затратив при этом дополнительных средств на подготовительные работы. Кроме того, технический персонал станции приобрел бесценный опыт одновременной эксплуатации двух объектов генерации: гидроэлектростанции и СЭС».


В настоящее время на Нижне-Бурейской ГЭС размещено 3264 геоструктурных модуля мощностью 375 Вт каждый. Солнечные элементы нового поколения с КПД ячейки более 23% вырабатывают на 20% больше электроэнергии, чем традиционные модули из поликристаллического кремния, и эффективно работают при высоких и низких температурах. Солнечные модули размещены на станционной площадке ГЭС с учетом максимальной солнечной активности.


Подобные проекты по созданию объектов гибридной генерации сегодня активно реализуются на гидроузлах во многих странах. Преимуществами строительства таких объектов являются возможность использования существующей электросетевой и транспортной инфраструктуры, высококвалифицированных специалистов, а также отсутствие необходимости использования новых земель на нужды энергетики.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
855
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.