На Дальнем Востоке построят ветропарк

Компания «Инновационные системы» (Воронеж) намерена построить ветропарк на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Ветропарк будет расположен в Приморье или Хабаровском крае, его будет отличать применяемая технология, за счет которой стоимость вырабатываемой электроэнергии будет значительно ниже традиционной генерации.

Согласно расчетам специалистов, наиболее перспективные для развития ветроэнергетики территории Дальневосточного Федерального Округа расположены на Камчатке и Сахалина, а также в Приморье и Хабаровском крае.

Ветроустановки с расчетом местности смогут работать на небольших скоростях ветра. Сама установка важна для региона, так как обеспечит ведение хозяйственной деятельности и комфортное проживание населения вдали от централизованной энергетической инфраструктуры.

Географические условия Дальнего Востока требуют особых подходов к логистике и монтажу оборудования, для этого ветроэнергетические установки (ВЭУ) смонтируют без применения дорогостоящих кранов, а весь комплект оборудования может быть доставлен к точке строительства в стандартных контейнерах.

На Сахалине уже существуют две ВЭУ мощностью 450 кВт в селе Новиково Корсаковского района. За счет энергии ветра населенный пункт ежегодно экономит 227 тонн дизельного топлива или почти 8,19 млн. рублей.

Источник: eprussia.ru

765
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.