Росэнергоатом получил новые компетенции на рынке ветроэнергетики

АО «Атомтехэнерго» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») завершило оказание услуг головной пусконаладочной организации на крупнейшей в России ветроэнергетической станции – Адыгейской ВЭС, расположенной на границе Шовгеновского и Гиагинского районов Республики Адыгея.

В рамках развития междивизиональногосотрудничества между АО «Атомтехэнерго» (АТЭ) и АО «ВетроОГК» (входит в контур управления АО «НоваВинд») специалисты Ростовского филиала АТЭ с ноября 2019 по апрель 2020 оказали комплекс услугв рамках выполнения функций Головной пусконаладочной организации Адыгейской ВЭС, включающий полный объем организационного обеспечения пусконаладочных работ, а также услуги по строительному контролю и сопровождению процесса, участие в проведении гарантийных тестов комплексных трансформаторных подстанций, учет и анализ выявляемых замечаний в процессе пусконаладочных работ, методическая поддержка эксплуатационного персонала в части выдачи рекомендаций к инструкциям по эксплуатации оборудования ветроэлектростанции.

«Освоение смежных с атомной отраслью рынков – одно из новых направлений бизнеса Росэнергоатома. АО «Атомтехэнерго», имея огромный опыт по вводу в эксплуатацию объектов атомной и традиционной энергетики, успешно справилось с поставленными задачами и приобрело первый опыт и новую компетенцию по выполнению работ на объекте ветроэнергетики. В планах АО «Атомтехэнерго»продолжение участия в подобных проектах и расширение номенклатуры работ при сооружении объектов ветроэнергетики», — рассказал генеральный директор АО «Атомтехэнерго» Юрий Марков.

Адыгейская ВЭС — первый завершенный проект АО «НоваВинд» (дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в сфере ветроэнергетики). В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на четырёх площадках в Ставропольском крае и Ростовской области.

Следующий крупнейший ветропарк появится в Кочубеевском районе Ставропольского края, его установленная мощность составит 210 МВт. Всего до 2023 года Росатом планирует ввести в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.