Показатели вводов ВЭС более 2000 МВт в год позволят отечественному производству компонентов стать заметным на мировом рынке

Если объем годовых вводов ВЭС будет 600-700 МВт, это позволит повышать эффективность текущих производств и наращивать экспорт, но вряд ли позволит говорить о больших инвестициях в технологическое развитие и заметной роли на мировом рынке. Для этого плановые показатели должны превышать 2000 МВт в год.

Об этом заявил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев в ходе вебинара «Локализация производства оборудования для ВЭС: что ожидать?», который состоялся 19 мая 2020 года.



Участник обсудили возможные сценарии дальнейшего развития производства компонентов для ветроэнергетических установок в РФ, изменения требований степени локализации в отношении генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, а также проблемы, с которыми сталкиваются участники программы локализации.



«Перед нашей промышленностью стоит важная задача нарастить несырьевой экспорт и делать ставку нужно именно на быстрорастущие сектора, ВИЭ — один из них. Отсутствие в стране собственного производства оборудования будет означать полное технологическое отставание и дефицит научных и инженерных компетенций. Несколько лет назад в России начали формироваться консорциумы ответственных инвесторов, которым, несмотря на все сложности, удалось сложить непростой «пазл» локализации производства», — сказал Алексей Жихарев.

По его словам, в активно обсуждаемой сейчас новой программе поддержки ВИЭ планируется существенный пересмотр ряда параметров, в том числе требований по локализации и экспорту, благодаря чему ее эффективность значительно возрастет.

«Мы надеемся, что общий курс останется сбалансированным и тщательно выверенным», — отметил Алексей Жихарев.



В свою очередь председатель Российская ассоциация ветроиндустрии Игорь Брызгунов подчеркнул, что развитие ветроэнергетического рынка зависит от отношения государства. Российским и иностранным инвесторам — тем, кто строит ветропарки, производит ветрогенераторы, важно понимать, насколько серьезно государство относится к этой отрасли и каковы перспективы рынка.

«Мы готовы развивать новые производства, совершенствовать технологии, но при условии, что поддержка отрасли всерьез и надолго. Как известно, обсуждение новых условий поддержки ВИЭ на период 2025-2035 гг. ведется давно. Желание государства возложить на плечи инвесторов создание не только новых производств в стране, но и новой экспортной отрасли понятно, но для этого должны быть достойные объемы рынка, а никак не по «остаточному принципу», — сказал Игорь Брызгунов.

Источник: eprussia.ru

682
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.