Фотоэлектрическая солнечная электростанция с отражателями. Результаты проекта

Немецкая инженерная компания Plusampere GmbH опубликовала результаты работы фотоэлектрической солнечной электростанции, оснащённой системой PA Reflect, которая представляет собой отражатели (зеркала) смонтированные между рядами солнечных модулей, а также соответствующее программное обеспечение для измерений.


Компания утверждает, что по итогам 2019 года «вопреки первоначальному прогнозу в 14 процентов, было достигнуто увеличение выработки более чем на 16,7 процента». Увеличение выработки отмечено в каждом из календарных месяцев.

Plusampere говорит, что модернизация уже действующих объектов солнечной генерации может быть проведена очень быстро и без необходимости инвестировать в дополнительное пространство. Однако значительно дешевле устанавливать систему отражателей одновременно с новой солнечной электростанцией. Тогда требуется только одна общая подструктура для модулей и отражателей. Преимущество в стоимости, таким образом, значительно сокращает период амортизации.


В проектах солнечной энергетики владельцы объектов, как правило, получают вознаграждение за каждый выработанный киловатт-час, то есть они, очевидно, заинтересованы в увеличении выработки. В то же время возникает вопрос, насколько дополнительная инвестиция в отражатели оправдает себя дополнительно полученной энергией. Особую остроту этот вопрос приобретает в связи с постоянным снижением цен на солнечную энергию.


Таким образом, задумка, конечно, интересная, однако сложно оценить экономические перспективы этого устройства, они должны рассчитываться применительно к каждому отдельному проекту.

Владимир Сидорович

https://renen.ru

958
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.