Немецкий инвестор планирует развивать возобновляемые источники энергии в Крыму

Основатель немецкой группы компаний zWe Андре Винклер намерен инвестировать в крымскую энергетику. В июле 2019 года инвестор с партнерами зарегистрировал в Феодосии компанию «Новая энергия плюс» с уставным капиталом в 1 млн. рублей, пишет РБК.

В октябре zWe сообщила, что с лета этого года «активно работает в Российской Федерации» и вместе с партнерами готовится к производству турбин для ветроустановок на западе страны. В частности, компания разрабатывает изолированные решения с небольшими турбинами и аккумуляторными батареями для сельской местности, а также крупные ветроустановки.

«Новая энергия плюс» вела переговоры с Крымом о модернизации ветряков, которые были национализированы после присоединения региона к России. Всего в Крыму находится несколько ветропарков мощностью до 85 МВт, они были построены 20 лет назад, технологии устарели.

Инвесторы пока не заключали договоров на строительство энергетических объектов в Крыму, такие заявки не подавались, хотя никаких ограничений нет, о проекте компании «Новая энергия плюс» регулятору неизвестно, сказал «РБК» представитель НП «Совет рынка».

Директор по электроэнергетике VYGON Consulting Алексей Жихарев напомнил, что прийти на федеральный конкурс с проектом модернизации уже существующих ветряков в Крыму «Новая энергия плюс» не сможет, так как правила требуют именно строительства нового объекта.

Между тем, Крым разрабатывает собственное законодательство для развития «зеленой» энергетики, закон должен быть готов к лету 2020 года. Ожидается, что в нем будут прописаны льготы не только для вновь создаваемых предприятий отрасли, но и для уже действующих.

eprussia.ru

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.