Армения планирует увеличить солнечную генерацию в 10 раз

В 2021 году производство электроэнергии на солнечных станциях в Армении вырастет в 10 раз. Об этом сообщает ИА Sputnik со ссылкой на информацию регулятора рынка энергии республики – Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Сейчас в стране завершается строительство первых 12 солнечных электростанций общей мощностью 10 МВт. Электроэнергии с них будет продаваться по одному из самых высоких тарифов в республике – 43 драма (около $0,11) за кВт/ч.

Теперь на очереди второй этапа освоения ВИЭ — сооружение 27 станций общей мощностью 100 МВт. Для них утвержден тариф 24 драма ($0,05) за кВт/ч. Эти станции планируется построить в 2020-2021 годах. Строительство самой крупной из них мощностью 55 МВт началось летом 2018 года в г. Масрик.

Напомним, что первая солнечная электростанция мощностью 1 МВт открылась в ноябре 2017 года под городом Талин в Арагацотнской области. Пока солнце и ветер занимают менее 1% от общей мощности электростанций страны. Вместе с тем Армения располагает большим потенциалом солнечной энергии. Среднегодовое значение притока солнечной энергии составляет 1720 кВтч/ кв. м (среднеевропейский уровень — около 1000 кВтч/кв. м). Четверть территории страны располагает ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/кв. м в год.

eprussia.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.