Инвестиции в солнечную энергетику в 2018 году снизились

Исходя из опубликованного отчета, в 2018 году мировые инвестиции в энергию солнца упали на 24%. Тем не менее, сумма средств, выделенных на альтернативные источники, все равно поражает: 360 миллиардов долларов.

Эксперты отмечают, что суммарная мощность всех находящихся на планете солнечных накопителей, превышает 100 гигаватт. Капитальные вложения в электроэнергию, получаемую в результате преобразования солнечного света, сократились на четверть. Всего же инвестиции в чистые источники упали на 8%.

Как оказалось, основное снижение показателей связано с Китаем. На фоне общего замедления темпов производства, частично свернулись и государственные программы поддержки альтернативных источников энергии.

Ранее новые проекты и стартапы получали в стране налоговые льготы. Сейчас данная практика постепенно сворачивается. Таким образом, мировой рынок остался с избытком предложения. В то же время, солнечные модули подешевели на 12%. Это сыграло на руку предпринимателям, покупающим батареи для внутренних нужд, и пошатнуло планы производителей оборудования.

Аналитики отмечают, что, в любом случае, суммарная мощность всех гелиостанций к концу 2019 года заметно превысит 100 гигаватт.

Источник: eprussia.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.