Результаты развития ВИЭ в России будут представлены на Международном форуме ARWE 2019 в Ульяновске

В Москве под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума по возобновляемой энергетике «ARWE 2019», который пройдёт в Ульяновске 22-24 мая при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда Росконгресс и Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH.

В мероприятии приняли участие Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов, генеральный директор АО «Электрификация» Владимир Затынайко, Советник Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, представители Минпромторга России, Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), Ассоциации «Глобальная энергия», Центра развития возобновляемой энергетики НИУ ВШЭ, АО «СО ЕЭС», НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики», а также ведущих энергетических компаний: АО «НоваВинд» (Росатом), ООО «Вестас Рус», ПАО «Фортум».

Участники обсудили ряд организационных вопросов, деловую программу Форума и оценили общий статус его подготовки, утвердив место проведения мероприятия – спорткомплекс «Волга-Спорт-Арена». Пленарная сессия ARWE 2019 будет посвящена мерам поддержки генерации на основе использования ВИЭ. В повестку Форума также войдет обсуждение основных этапов процесса локализации производства компонентов для ветрогенераторов в России и обеспечение оптимального взаимодействия между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли.

Глава региона и Председатель Оргкомитета ARWE 2019 отметил, что за последние годы Ульяновская область значительно шагнула вперед в развитии возобновляемой энергетики, активно включившись в работу по «распаковыванию» рынка ветроэнергетики: внесены предложения о корректировке законодательства, привлечены технологические партнеры, создана комфортная среда для работы инвесторов на территории региона.

– Посредством ARWE мы намерены создать в Ульяновске постоянно действующую дискуссионную и экспертную площадку по направлению возобновляемых источников энергии. Именно самостоятельную площадку с узкой темой альтернативной энергетики, а не как часть различных других форумов по теме энергетики и энергоэффективности, – отметил Сергей Морозов, подчеркнув, что на полях Форума будут наглядно представлены результаты развития ВИЭ, которые есть на сегодняшний день в регионе и России.

– Форум ARWE проводится во второй раз, но впервые при такой сильной поддержке со стороны региона. Мы видим, что Ульяновская область стала стартовой площадкой для развития ВИЭ в масштабах страны, – рассказал генеральный директор АО «Электрификация» Владимир Затынайко. – К участию в Форуме приглашено более 500 гостей: представители энергетических компаний не только России, но и зарубежья, регуляторы рынка, инвесторы, аналитики, эксперты.

– Международный форум ARWE 2019 пройдет в формате трехдневной выставки, помимо экспонентов нас ждет насыщенная деловая программа с учетом происходящих глобальных изменений на рынке ВИЭ, – отметил в своём выступлении Председатель РАВИ Игорь Брызгунов.

Организацию Форума осуществляют АО «Электрификация» – один из крупнейших в России операторов конгрессно-выставочных проектов и Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ). Со стороны Ульяновской области подготовка и проведение возложены на Агентство технологического развития региона.

Напомним, в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Ульяновской области и АО «Электрификация» было подписано соглашение о сотрудничестве в части организации и проведения в регионе крупнейшего международного Форума по возобновляемой энергетике – ARWE 2019.

Источник: eprussia.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.