Южно-Украинская АЭС модернизирует систему физической защиты

Предметом обсуждения был проект модернизации физической защиты ЮУАЭС, реализация которого продолжается на предприятии.


На сегодняшний день в рамках указанного проекта реконструируется система доступа персонала на территорию атомной станции: заменяется устаревшее оборудование, обновляются контрольно-пропускные пункты (среди прочего на них, например, смонтированы системы круглосуточного видеонаблюдения). Эти и другие мероприятия позволят модернизировать систему доступа в защищенную зону АЭС.


Сегодня реконструированная часть системы уже находится в опытной эксплуатации. Ведется замена пропусков для персонала. В ходе реконструкции используется оборудование отечественных производителей. Модернизация выполняется за средства НАЭК «Энергоатом».
Следующим комплексом работ по усовершенствованию системы физической защиты Южно-Украинской атомной станции станет усиление защиты особо важных зон АЭС. На этом этапе к реализации проекта подключилась Тихоокеанская Северо-Западная Национальная Лаборатория. В рамках Международной программы по сотрудничеству в ядерной отрасли американская сторона предложила НАЭК «Энерготам» техническую помощь, которая заключается в финансировании работ по проектированию автоматизированного комплекса физзащиты для энергоблоков ЮУАЭС. Проект разрабатывается специалистами украинской корпорации «ТСМ Group» совместно с Харьковским институтом «Энергопроект». На сегодня отдельные разделы проекта уже прошли экспертизу в Госатомрегулировании, по результатам которой получена положительная оценка экспертной комиссии.


В ходе рабочей встречи на ЮУАЭС шла речь об уже достигнутых результатах и о перспективах дальнейшего украинско-американского сотрудничества. Комментируя итоги диалога, заместитель генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Иван Жебет подчеркнул: «Оборудование, автоматика, программное обеспечение, используемые в ходе модернизации системы физзащиты нашей атомной станции, — отечественного производства. И саму систему делают украинцы. Корпорация «ТСМ Group» в свое время начинала нашу реконструкцию, она ее и продолжает. Что касается финансовой помощи со стороны Министерства энергетики США, которую реализует PNNL, то мы благодарны за ее оказание и в дальнейшем надеемся на продолжение нашего сотрудничества».


Со своей стороны представитель PNNL, руководитель Международной программы по сотрудничеству в ядерной отрасли Ричард Латорре в ходе встречи заявил: «АЭС – это национальное достояние. Защищать его надо любой ценой. И если мы правильно и грамотно выполним свою работу – народ Украины получит пользу».

http://www.energyland.info
559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.