Уточняется объем и состав документации по строительству АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Встреча была посвящена обсуждению объема и состава документации, необходимой для получения одобрения Центром ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) применяемых конструкционных материалов реакторной установки по проекту ОКБ «Гидропресс» в составе будущей АЭС.

В совещании приняли участие специалисты компаний Fennovoima Oy (заказчик проекта АЭС «Ханхикиви»), ЗАО «Русатом Оверсиз», ОАО «ЦНИИТМАШ» и ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

В результате совещания участники пришли к пониманию требований STUK и необходимого состава и объема документации.

На церемонии подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией в области мирного использования атомной энергии в феврале текущего года Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сказал: «Между Россией и Финляндией есть давнее стратегическое партнерство. В 1971 году началось строительство АЭС «Ловииза». Все эти годы у нас доверительные и партнерские отношения, и наше сотрудничество все время только расширяется. Мы гордимся этим сотрудничеством. «Ловииза» признается во всем мире как самая безопасная станция. Это во многом благодаря компании «Фортум», которая на протяжении более 30 лет успешно ее эксплуатирует. Это наша гордость, так как это российская технология». Разработчиком проекта реакторной установки для АЭС «Ловииза» является ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

http://www.energyland.info
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.