Состоялось первое заседание российско-вьетнамской рабочей группы по развитию ядерной инфраструктуры

С 22 по 25 июня 2015 года в г. Ханое (Вьетнам) прошло первое заседание российско-вьетнамской совместной рабочей группы по развитию ядерной инфраструктуры Вьетнама.

Российская делегация включала членов рабочей группы и других представителей Госкорпорации «Росатом», в том числе Концерна «Росэнегоатом» и Регионального центра Росатома в Юго-Восточной Азии, а также представителей российского Ростехнадзора. Вьетнамскую сторону представляли различные ключевые министерства и ведомства, ответственные за развитие атомной промышленности в стране.

Задачей заседания являлось создание совместного плана взаимодействия в поддержку развития национальной ядерно-энергетической инфраструктуры Вьетнама. На мероприятии обсуждались различные аспекты развития инфраструктуры Вьетнама, где в провинции Нин Тхуан планируется сооружение АЭС российского дизайна.

Глава Агентства по атомной энергии Вьетнама Хоанг Ан Туан, являющийся сопредседателем рабочей группы с вьетнамской стороны, рассказал о текущем состоянии развития национальной ядерной инфраструктуры, в частности о том, как выполняются рекомендации МАГАТЭ, сформированные по результатам миссий INIR.
«Создание ядерной инфраструктуры – одна их ключевых задач, которые стоят перед странами, вставшими на пусть развития атомной энергетики. Мы рады тому, что вьетнамские коллеги выбрали нас в качестве партнера в этой области. Компетенции Росатома позволяют нам предлагать поддержку по всем 19 элементам ядерной инфраструктуры. Совместно с вьетнамскими коллегами мы разработали совместный план действий на период с 2015 по 2017 годы», — отметил директор Департамента международного научно-технического сотрудничества ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Юрий Соколов, сопредседатель рабочей группы с российской стороны.

Российская сторона представила проект плана развития ядерной инфраструктуры во Вьетнаме. План был разработан на основе уже существующего опыта взаимодействия со странами-новичками, такими, как Беларусь, Бангладеш, Турция, Иордания, Нигерия. Более чем 70-тилетний опыт реализации российской национальной атомной энергетической программы на сегодняшний день сконцентрирован в центрах компетенции Росатома по направлениям деятельности и является базисом для успешной поддержки стран-новичков в части развития ядерной инфраструктуры. Вьетнамская сторона представила свои пожелания и предложения по сотрудничеству, исходя из наиболее актуальных и важных потребностей.

В рамках каждого из направлений ядерной инфраструктуры совместно были сформированы подходы и предложения по совместной работе. Предусматривается проведение тренингов и обучающих семинаров для вьетнамских специалистов, консалтинг, отдельные бизнес-решения по созданию центров компетенции. В частности, применительно к вопросу взаимодействия с заинтересованными сторонами, участники заседания договорились о совместной деятельности в сфере общественной приемлемости атомной энергетики во Вьетнаме.

Совместная работа в области развития ядерной инфраструктуры во Вьетнаме с помощью России была начата в 2010 г., после подписания Соглашения о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции на территории Вьетнама в составе двух энергоблоков. С 2010 года в российских институтах и университетах по специальностям, связанным с ядерными технологиями проходят обучение более 340 студентов из Вьетнама, более 150 вьетнамских специалистов прошли профессиональную стажировку на строившейся Ростовской АЭС, более 50 специалистов профильных ведомств прошли обучение по темам ядерной инфраструктуры. С 2012 г. в Ханое действует Информационный центр атомной отрасли, за 2 годе его посетили около 20 тысяч человек. В феврале 2015 г. Росатом и Министерство науки и технологий Вьетнама подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в информационной поддержке совместных проектов в области атомной энергетики на срок 2015-2020 гг.



Управление по коммуникациям компании «Русатом – Международная Сеть»http://www.rosatom.ru
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.