Соглашение об использовании трудовых ресурсов обеспечит безопасность и функциональность на площадке

Компания Fennovoima, ЗАО «Русатом Оверсиз» и профессиональные союзы Финляндии подписали Соглашение об использовании трудовых ресурсов на площадке сооружения АЭС, которое устанавливает общие правила и процедуры, применяемые на площадке сооружения АЭС в Пюхяйоки, Финляндия.

Fennovoima обязуется соблюдать принципы социальной ответственности в ходе реализации проекта сооружения АЭС. Условия найма работников должны соответствовать трудовому законодательству Финляндии и исключать возникновение «теневой» экономики.

«Цель подписанного сегодня Соглашения об использовании трудовых ресурсов заключается в заблаговременном установлении принципов сотрудничества и эксплуатации еще до фактического начала строительных работ. Это делается для того, чтобы обеспечить максимальный профессионализм и соблюдение графика работ на площадке АЭС «Ханхикиви-1», где будут заняты тысячи работников из разных стран», – подчеркнул генеральный директор компании Fennovoima Юха Нурми.

Соглашение призвано закрепить принципы сотрудничества, которые необходимо соблюдать на строительной площадке: например, в нем определены процедуры информационного обмена и разрешения споров, характер деятельности представителей профсоюзов на площадке и способы практического предотвращения «теневых» практик.

Заключив данное соглашение, Fennovoima исполнила требование Комитета по вопросам занятости и равенства Парламента Финляндии, сформулированное в рамках процедуры выдачи Принципиального разрешения в 2010 году. Согласно этому требованию, общественное благо требует обсуждения и согласования с профсоюзами открытых вопросов и потенциально проблемных ситуаций, связанных с проектом.

В основе подписанного Соглашения об использовании трудовых ресурсов на площадке сооружения АЭС лежат результаты работы и переговорной деятельности, начатой в 2012 году в рамках рабочей группы под руководством Fennovoima. Эта группа была создана с целью определения принципов сотрудничества и путей предотвращения «теневой» экономики. В состав группы входят представители Конфедерации строительной промышленности Финляндии, Федерации финских технических предприятий и Организации энергетической промышленности Финляндии. Интересы профсоюзов представляют Союз работников металлообрабатывающей промышленности Финляндии, организация «Трейд Юнион Про», Союз работников строительной отрасли и Союз работников электротехнической промышленности Финляндии.

Вопросы противодействия «теневой» экономике и предотвращения проблем в зоне ответственности подрядчика были приняты во внимание еще при составлении Контракта на инжиниринг, поставку оборудования и сооружение АЭС, подписанного в декабре 2013 году. Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» согласовали систему данных по площадке, позволяющую легко управлять потоком информации о субподрядчиках и их работниках.

Пресс-служба ЗАО «Русатом Оверсиз»http://www.rosatom.ru
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.