Росатом принял участие в конференции по энергетическим решениям для Африки Powering Africa 2015

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в конференции по энергетическим решениям для Африки Powering Africa 2015, которая прошла с 17 по 18 сентября 2015 года в Аккре (Гана). Конференция проходила под патронажем Министерств энергетики и финансов Ганы, в ней приняли участие несколько сотен делегатов из стран Африки, Европы и Азии, включая представителей инвестиционных банков, энергетических и инжиниринговых компаний, дипломатического корпуса и СМИ.

В своей презентации на конференции региональный вице-президент компании «Русатом – Международная сеть» по Центральной и Южной Африке Виктор Поликарпов призвал участников диверсифицировать энергетику, выбрав экологически чистую атомную энергетику как часть источника базовой нагрузки. По его словам, интеграция ядерной энергетики в энергетическую корзину стран Африки станет ключевым фактором для социально-экономического развития, снижая объем выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

В. Поликарпов подчеркнул, что согласно последним оценкам Всемирного банка, более 600 миллионов жителей африканского континента не имеют доступа к электричеству, а 25 из 45 стран переживают энергетический кризис. В этих условиях крайне важно долгосрочное и интенсивное обеспечение стран Африки надежным источником электроэнергии. Учитывая прогнозируемый рост экономики стран Центральной и Южной Африки (на 4,5% в 2015 году и 5% — в 2016 году), резкую урбанизацию и повышающийся долгосрочный спрос на энергию, региону необходимо увеличить свою генерацию в несколько раз.

Поликарпов отметил: «Базовая нагрузка требуется 24 часа в сутки, 365 дней в году, чтобы запустить тяжелую промышленность. Нарушения в этих операциях могут вызвать серьезные задержки, повреждения оборудования, поставить под угрозу жизни и обойтись для экономики страны миллиардными потерями. Атомная энергия – это надежный, безвредный для окружающей среды и доступный источник электроэнергии для покрытия базовой нагрузки, и Африка более чем готова к ее развитию».

Ряд африканских стран, включая Нигерию, Кению и Южную Африку, выразили большую заинтересованность в развитии ядерной энергетики. Гана недавно обнародовала планы по изучению ядерной энергетики в рамках выполнения стратегической задачи стать одним из лидеров по экспорту энергии в Западной Африке.



Пресс-служба компании «Русатом – Международная сеть»http://www.rosatom.ru
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.