Представители Росатома приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ст

10 февраля 2015 года в Московском государственном строительном университете (МГСУ) состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. На нем были рассмотрены вопросы развития науки и системы подготовки профессиональных кадров строительного комплекса, в том числе реформа образования, особенности перехода на многоуровневую систему подготовки кадров для строительной отрасли, а также вопросы создания эффективных механизмов внедрения инноваций в строительстве.

Изображение
С основным докладом выступил ректор ФГБОУ ВПО «МГСУ» Андрей Волков. В своем выступлении он отметил важность задач в сфере подготовки квалифицированных кадров и обеспечения. «Современные образовательные стандарты ВУЗа должны формироваться с учетом компетенций, необходимых для строительной отрасли. Важно выстроить оптимальную схему взаимодействия между ВУЗом и строительной отраслью», — подчеркнул он.

Участники заседания Комитета обменялись мнениями по нынешнему состоянию отечественной системы образования строительным специальностям. В частности, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин подчеркнул, что на данный момент строительной отрасли не хватает 2,5 млн специалистов. По его мнению, в связи с этим необходимо провести мониторинг потребностей кадров строительной отрасли.
В итоге участники заседания приняли решение создать рабочую группу, которая сформулирует существующие проблемы строительной отрасли и направит свои предложения на рассмотрение в правительство РФ.

Также на заседании были рассмотрены заявления о вступлении в Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. Директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров был единогласно избран членом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Комментируя свое избрание в состав Комитета, Геннадий Сахаров отметил: «Участие в работе Комитета позволит представителям атомной отрасли эффективно использовать еще одну авторитетную коммуникационную площадку, которая консолидирует мнение профессионалов строительной сферы. По его словам, особенно важно, чтобы к голосу профессионалов прислушивались те, от кого зависят изменения нормативной базы. Создание современной системы образования в строительстве является одной из первоочередных задач, которые необходимо решать», — подытожил он.

Росатом, и ОЦКС активно сотрудничают с МГСУ в этом вопросе. Так, в 2013 году в МГСУ была создана Корпоративная кафедра Росатома «Строительство объектов атомной отрасли», в 2014 году был проведен первый целевой студентов МГСУ по заказу предприятий атомной отрасли.



Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатомаhttp://www.rosatom.ru
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.