"Петрозаводскмаш" отгрузил комплект высокотемпературных фильтров для АЭС

ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ОАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш), отгрузило комплект из четырёх высокотемпературных фильтров для четвёртого энергоблока Ростовской АЭС.

Впервые на высокотемпературных фильтрах применили автоматическую, а не ручную сварку для приварки патрубков люка-лаза. Это позволило сократить трудоёмкость и улучшить качество швов. Оптимизировать процесс изготовления и сократить время на перемещения также помогло размещение производства в одном пролёте цеха.

Высокотемпературные фильтры входят в состав оборудования установки байпасной очистки теплоносителя первого контура. Они предназначены для высокотемпературной непрерывной очистки теплоносителя от радиоактивных продуктов коррозии материалов контура. Его цель – снизить отложения этих продуктов в тракте теплоносителя и уменьшить радиационное воздействие на обслуживающий персонал. Вес одного фильтра составляет около 9 тонн.

http://www.i-mash.ru

Компания / объект:
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.