ОЦКС Росатома стал победителем всероссийского конкурса на лучший образовательный, профориентационный

Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома признан победителем Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики, который состоялся в рамках IV Международного форума энергоэффективности и энергосбережения «ENES 2015».

В конкурсе приняли участие компании, которые в 2015 году реализовали проекты и программы для школьников, студентов и молодых специалистов, направленные на повышение уровня их профессиональных знаний и навыков, профориентацию и мотивацию к выстраиванию профессиональных траекторий и популяризацию инженерно-технического образования. В их число вошли ПАО «РусГидро», ПАО «Энел Россия», ОАО «СО ЕЭС», ПАО «Мосэнергосбыт» и другие предприятия, работающие в сфере энергетики.


Изображение

Экспертная комиссия оценивала конкурсные работы по нескольким критериям: географический охват, численность участников, социальная значимость, влияние проекта на формирование позитивного имиджа отрасли и положительные изменения, достигнутые в результате его реализации. В итоге проект ОЦКС Росатома «Система подготовки и развития кадров для строительного комплекса атомной отрасли», представленный в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов», набрал наибольшее количество баллов и занял первое место.

Как отметил директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор ОЦКС Росатома Геннадий Сахаров, проект, разработанный ОЦКС, всецело направлен на популяризацию и повышение престижа инженерно-технических специальностей, способствует росту уровня профессиональных знаний и мотивации труда на строительных объектах атомной отрасли. «Наша стратегическая цель — повысить уровень компетенций работников стройкомплекса атомной отрасли и вырастить новое поколение молодых, энергичных, талантливых специалистов. С 2013 года мы движемся к ней семимильными шагами. Реализуем в этом направлении массу проектов – поэтому победа нашей команды абсолютно заслуженна», — подчеркнул он.

«Мы стремимся создать мощную образовательную инфраструктуру, делаем упор на целевое обучение, проводим олимпиады, дни карьер, встречи с абитуриентами, конкурсы профмастерства, развиваем движение студенческих строительных отрядов. Еще одна сильная сторона — огромный территориальный охват нашей программы», — рассказал начальник управления по развитию отраслевого строительного комплекса ОЦКС Росатома Андрей Голованов.

Награду команда ОЦКС Росатома получила из рук замминистра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына в рамках мероприятий Молодежного дня форума «ENES». «От имени министерства энергетики я искренне благодарен всем участникам конкурса за представленные мега-идеи и проявленную инициативу. Хочу сказать, что мы будем стараться максимально интегрироваться в работу новых проектов и оказывать разработчикам всестороннюю поддержку», — сказал замминистра на торжественной церемонии награждения победителей.

Молодежный день форума в целом был призван привлечь внимание молодого поколения к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности, поддержать молодежную научно-исследовательскую, инновационную и предпринимательскую деятельность. Организаторы уверены, что получив доступ к самой актуальной информации и мировых практиках, участники смогут научиться решать реальные производственные задачи и применять полученные знания в мероприятиях, направленных на формирование будущего российского топливно-энергетического комплекса.


Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатомаhttp://www.rosatom.ru
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.