Новый центр обработки данных начал работу на АЭХК

На Ангарском электролизном химическом комбинате (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») начал работу новый Центр обработки данных (ЦОД). Менее чем за полгода на введенный в эксплуатацию центр были перенесены все продуктивные автоматизированные системы и файловое хранилище без прекращения доступа пользователей к информационным ресурсам.

Как рассказал начальник отдела информационных технологий АЭХК Антон Сливницын, вопрос создания нового ЦОД предприятия возник еще в 2010 году, когда значительно увеличился информационный обмен как между подразделениями комбината, так и с вышестоящими организациями. Перехода на современное и более производительное серверное и сетевое оборудование требовали и растущие потребности в предоставлении доступа к необходимой информации. Также новый центр стал необходим для реализации функций резервирования.

К концу 2014 года все работы по монтажу центра были завершены: помещение подготовлено, запущены в эксплуатацию системы бесперебойного электропитания, автоматического пожаротушения, обеспечения микроклимата, смонтировано и настроено серверное и сетевое активное оборудование. ЦОД был готов к последней фазе работ — переносу всех действующих информационных систем. «В феврале 2015 года ИТ-служба приступила к переносу промышленных задач на новое оборудование. Менее чем за полгода предстояло провести огромную работу по переносу не только данных, но и всего используемого предприятием сетевого программного обеспечения и корпоративных информационных систем на серверы и систему хранения нового ЦОД. Сложность заключалась не только в масштабности выполняемых работ, но и в том, что основным условием было – не останавливать функционирования действующей корпоративной информационной системы и не прерывать деятельность руководителей и специалистов предприятия. Работы были успешно выполнены в установленные сроки с минимальными перерывами в функционировании действующей корпоративной вычислительной системы», — прокомментировал Антон Сливницын.

Опытная эксплуатация всего комплекса промышленных задач предприятия на оборудовании нового ЦОД началась в июле, к концу месяца ее результаты показали, что нет никаких препятствий для начала промышленной эксплуатации. Работы были успешно выполнены с экономией по срокам и в пределах существующего бюджета.

Создание столь сложного и важного объекта стало возможным благодаря слаженной работе большого количества руководителей и специалистов АЭХК.

http://www.rosatom.ru

Категории:
Теги:  цодросатом
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.