НИЯУ МИФИ снова вошел в ТОП-100 предметного рейтинга компании QS по физике и астрономии

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (опорный вуз Госокрпорации «Росатом») четвертый раз подряд вошел в первую сотню предметного рейтинга британской компании Quacquarelli Symonds (QS) по направлению «Физика и астрономия» (Physics & Astronomy).

При создании рейтинга вузы оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, который отражает вклад ученого в науку.

Всего в рейтинг, в котором представлены лучшие университеты мира по 48 направлениям подготовки специалистов, в этом году вошли 24 российских вуза. По направлению «Физика и астрономия» лидером стал Московский государственный университет (27 место), в одну группу с НИЯУ МИФИ попали также МФТИ и Новосибирский государственный университет.

Как отметил ректор университета Михаил Стриханов, результаты одного из престижных предметных рейтингов — QS Physics & Astronomy, в котором НИЯУ МИФИ четвертый год подряд вошел в ТОП 100 лучших университетов мира, безусловно важны. «Такое постоянство требует больших усилий всего коллектива университета. Следует отметить, что в этом году НИЯУ МИФИ вошел также в ряд других предметных рейтингов QS, в частности, Engineering &Technology, Mathematics и Computer Science & Information Systems. Результаты более скромные, но напряженная работа наших недавно созданных институтов по самым современным научно-образовательным направлениям позволяет рассчитывать на дальнейшее улучшение позиций НИЯУ МИФИ в глобальных рейтингах. Существенную роль в этом играет участие университета в «Проекте 5-100».http://www.rosatom.ru
765
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.