На Ленинградской АЭС-2 прошло заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №1 и №2

«Сегодняшнее совещание проходит накануне важного контрольного события – начала сварки главного циркуляционного трубопровода и перехода к проливу на реактор», — отметил возглавивший оперативный штаб директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.

Побывав на строительной площадке сооружения Ленинградской АЭС-2, Александр Васильевич дал положительную оценку выполненным объемам работ. В их числе, установка в проектное положение корпуса реактора и четырех парогенераторов энергоблока №1, установка на штатное место деаэратора и завершение работ по монтажу металлоконструкций кровельного покрытия на здании турбины энергоблока №2.

На штабе также были заслушаны доклады руководителей генерального субподрядчика и генерального проектировщика с оценкой текущей ситуации на строительстве замещающих мощностей, отчет о выполнении решений предыдущего штаба, имеющихся рисках и компенсирующих мероприятиях в ходе работ по сооружению энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2, а также о разработке рабочей документации на 2014 год.

В числе первоочередных были обозначены вопросы своевременной поставки оборудования, необходимого для обеспечения приоритетных на текущий год задач — подачи напряжения на собственные нужды, опережающего ввода систем пожаротушения, выработки первого кубометра химобессоленной воды для пролива на открытый реактор.

В ходе работы оперативного штаба директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук определил основные тематические задачи на сентябрь-октябрь. Среди них — начало сварочных работ на главном циркуляционном трубопроводе, бетонирование наружной защитной оболочки до отм. +48,60 метра и внутренней защитной оболочки до отметки +57,30 метра здания реактора первого энергоблока. Бетонирование перекрытия на отм. +8.00 и устройство облицовки ВЗО с отметки +22,20 метра до отм. +34,20 метра в здании реактора, бетонирование фундамента турбоагрегата в здании турбины энергоблока №2.

Подводя итоги заседания, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук обратился ко всем участникам строительства с просьбой, взять на особый контроль график поставки оборудования и материалов. «Оборудование должно быть в конкретном месте, в конкретные сроки. Только так мы сможем обеспечить соблюдение графика физпуска первого энергоблока», — подчеркнул председатель штаба.

Следующее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в октябре.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.