Ленинградская АЭС-2: в центре внимания - подготовка к «проливу» на открытый реактор первого энергоблока

Основной темой состоявшегося на этой неделе оперативного штаба стало обсуждение хода подготовки к ключевой задаче года – проливу технологических систем на разуплотненный реактор. Работу штаба, проходившего в режиме видеоконференции, возглавил генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов.

«Мы держим под контролем все вопросы, напрямую влияющие на выполнение этой важнейшей задачи в директивные сроки. В первую очередь, это касается своевременной сдачи помещений под монтаж оборудования, поставки трубопроводов и арматуры», — сказал директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук. Он отметил, что поставка трубопроводов под «пролив» практически завершена. В краткосрочной перспективе, по словам Ю. Галанчука, на первом энергоблоке должно состояться еще одно ключевой событие, предваряющее «пролив» — опережающий ввод системы пожаротушения.

Как отметили представители генподрядчика, разработаны несколько сценариев поставки необходимой для «пролива» арматуры. В числе прочих, рассматривается вариант комплектации строящегося энергоблока арматурой из резерва Нововоронежской и Балтийской АЭС.

По словам Алексея Лапшина, директора филиала АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в г. Сосновый Бор, для выполнения операции по «проливу» уже сейчас выработано более 500 куб. м химически обессоленной воды. Больше половины необходимых под «пролив» помещений сданы, остальные находятся в высокой степени готовности.

Оценивая ход работ на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 в целом, А. Лапшин сказал: «Работы на первом энергоблоке идут в графике. Освоение долгосрочной инвестиционной программы в январе — мае 2015 года по первому блоку составило 100%».

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в июле.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.