Калининская АЭС: на 2-ом энергоблоке будет реализовано свыше 20-ти масштабных работ в рамках модернизации

14 ноября в 00:00 часов энергоблок №2 Калининской АЭС будет остановлен для проведения планового предупредительного ремонта.

Ремонтная кампания 2015 года играет важную роль в программе продления срока эксплуатации второго блока, действие лицензии на эксплуатацию которого истекает в 2016 году. Поэтому помимо типового перечня регламентных операций по перегрузке ядерного топлива, ремонта реакторного и турбинного оборудования, на энергоблоке будет реализованы порядка 22 масштабных работ, связанных с модернизацией оборудования и систем.

Самые трудозатратные и значимые среди них — это замена стендов, датчиков и приборов второй системы безопасности СОБ-2; маслоохладителей турбины; предохранительных клапанов компенсатора давления; проведение комплекса огнезащитных работ кабельных трасс энергоблока и другие. Только работы по модернизации СОБ-2 предполагают замену 200 стендов, 460 первичных и вторичных приборов.

«Реализация программы модернизации нацелена как на продление эксплуатационного ресурса энергоблока №2, так и на оптимизацию сроков ремонтов, а, следовательно, на улучшение технико-экономических показателей работы всего предприятия», — отметил главный инженер Калининской АЭС Виктор Сушко. Планируемый срок проведения планового ремонта составляет 40 суток.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.