Еще два российских диагностических комплекса для ИТЭР законтрактованы

Еще два российских диагностических комплекса для ИТЭР законтрактованы10 июля 2014 года директор учреждения госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» А. Красильников подписал два очередных соглашения об изготовлении и поставке диагностического оборудования для международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, которые ранее были подписаны генеральным директором международной организации ИТЭР О. Мотожима.
В Москве на подписании присутствовал глава диагностического департамента международной организации ИТЭР Майкл Уолш. Выступая перед собравшимися сотрудниками ИТЭР-Центра и представителями организаций-партнеров, он отметил: «Без диагностик мы на ИТЭР ничего не увидим. Это своего рода глаза и уши установки».
В рамках участия в проекте Россия обязана изготовить девять из 45 ИТЭРовских диагностических систем, поясняют в пресс-службе учреждения госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР». По мнению специалистов, каждый из этих комплексов, включая те два, соглашение об изготовленим которых были подписаны в июле, представляют собой сложнейшие технические системы. По мнению Майкла Уолша, «одна из главных трудностей, с которыми сталкивается проект ИТЭР, — это огромное множество интерфейсов, стыковок различных компонентов. Устанавливаемые в патрубки вакуумной камеры диагностические комплексы — не исключение. Реактор кажется огромным, но мы вынуждены бороться за каждый миллиметр свободного пространства». Тем не менее, работа по обеспечению эксперимента диагностическими данными ведется в соответствии со всеми требовании международной командой из ученых и инженеров.
10 июля были подписаны соглашения по двум оптическим диагностикам:
  • активной спектроскопии (ответственность несет ИТЭР-Центр),
  • спектроскопии водородных линий (УТС-Центр, НИЦ «Курчатовский институт»).
Эти комплексы предназначены для измерения различных параметров плазмы в процессе работы установки. Вторая из этих диагностик должна быть изготовлена, испытана и поставлена в международную организацию ИТЭР уже к «первой» плазме.

http://www.i-mash.ru
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.