Энергосберегающие решения позволили СХК за шесть лет вдвое снизить потребление воды

За последние шесть лет, с 2010 по 2015 годы, объём речной воды, забираемой АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») для нужд производства, уменьшился на 44%. Это результат реализации программы энергосбережения, направленной на экономию природных ресурсов, энергосбережение и снижение энергоемкости производств комбината.

Речная вода используется в основном для охлаждения теплоэнергетического оборудования ТЭЦ (с 2014 года входит в Сибирский филиал АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» Госкорпорации «Росатом», АО «ОТЭК»). В 2015 году АО «СХК» использовал на нужды производства около 236 млн кубометров воды. При этом, большая часть воды (233 млн кубометров) была взята из реки Томь, приблизительно одинаковое количество поступило из подземных источников (1,4 млн кубометров) и из муниципального водопровода (1,3 млн кубометров).

После использования вода возвращается в реку Томь. Фактов негативного влияния сбросов сточных вод не отмечено.

Кроме того, в АО «СХК» используются технологии многократного и повторного использования речной воды. В частности, многократное использование воды реализовано в системе гидрозолоудаления ТЭЦ. Золошлаковая пульпа с ТЭЦ (состоит из воды и золошлаковых отходов после сжигания угля) направляется на территорию золоотвала, где происходит оседание золы и осветление воды. После доочистки вода вновь подаётся на ТЭЦ для повторного использования в системе гидрозолоудаления. Повторно-последовательное использование воды предусмотрено также в схеме водоснабжения завода разделения изотопов и ТЭЦ. После охлаждения оборудования завода речная вода направляется для повторного использования в системе охлаждения турбоагрегатов ТЭЦ. В 2015 году около трети от общего объёма использованной воды на предприятии было использовано многократно либо повторно.


Отдел по связям с общественностью АО «СХК»

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.