Белоярская АЭС: энергоблок БН-600 работает на мощности выше номинальной

В августе 2015 года энергоблок №3 Белоярской АЭС с реактором БН-600 выработал более 457,4 млн. киловатт-часов электроэнергии. По состоянию выполнения своего годового плана выработки на текущий момент, энергоблок с реактором БН-600 выполняет плановое задание на уровне 110%. Коэффициент использования установленной мощности энергоблока № 3 в августе 2015 года составил 102,47%.

Дополнительные мегаватты мощности энергоблок выдаёт уже более пяти лет, с тех пор, как в рамках подготовки к продлению расчётного срока его эксплуатации была проведена коренная модернизация оборудования. Завершившаяся в 2010 году модернизация существенно повысила экономические характеристики энергоблока, его КПД и коэффициент использования установленной мощности. Например, современные машиностроительные технологии позволили заменить лопатки турбин на более длинные. В результате этого располагаемая электрическая мощность энергоблока возросла с изначальных 600 до 625 МВт.

Отметим, что при этом вырабатываемая электрическая мощность энергоблока №3 Белоярской АЭС еще не достигает максимально возможного значения в связи с отбором части пара из турбин на теплоснабжение города Заречного (Свердловской обл.).

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.