На Нововоронежской АЭС на 3 суток раньше завершился плановый ремонт энергоблока №6 с модернизацией оборудования
«На энергоблоке были выполнены работы по ремонту и модернизации оборудования, которые направлены на повышение надежности, безопасности и эффективности работы энергоблока, что крайне важно для атомной энергетики», – поделился главный инженер «Нововоронежатомэнергоремонт» Сергей Герасимов.
Особенностью данного ремонта является то, что работы по модернизации системы автоматического регулирования и защиты выполнялись впервые и период выполнения приходился в один из пиков ремонтной кампании в 2025 году на энергоблоках АЭС России.
Проведение плановых ремонтов на атомных станциях направлено на обеспечение надежной работы энергоблоков и повышение эксплуатационных характеристик оборудования. Безопасность – один из ключевых приоритетовдеятельности госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий.
Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.
Эффективная работа топливно-энергетического комплекса имеет важнейшее значение для государства, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан. Крупные отраслевые компании развивают производство,инвестируют в импортозамещающие технологии. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.