Дивизион Росатома поставил 17 автоматизированных систем управления технологическим процессом на площадку сооружения энергоблока № 1 Курской АЭС-2

Дивизион «Промышленная автоматизация (АСУ ТП) и электротехника» Госкорпорации «Росатом» поставил оборудование 17 систем и подсистем контроля и управления для первого энергоблока строящейся Курской АЭС-2 (г. Курчатов, Курская обл.).

В состав поставки вошли ключевые системы обеспечения бесперебойной работы энергоблока, в том числе система внутриреакторного контроля (СВРК), система верхнего блочного уровня (СВБУ), управляющие системы безопасности, системы контроля и управления турбогенератором, системы контроля водоотвода и вибрационного состояния, контроля нейтронного потока, а также комплекс электрооборудования для управления мощностью реактора.

По словам руководителя проекта АСУ ТП Курской АЭС-2 Владимира Баранова, все поставленное оборудование необходимо для ключевого события — полного подключения систем энергоблока и их проверки, которое будет проводиться в рамках важнейшего этапа холодно-горячей обкатки (ХГО). В течение 100 суток на площадке сооружения блока будет проводиться тестирование системы защиты первого и второго контуров от превышения давления, пройдут испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН), а также будет проверена гармоничность работы систем управления защитой и эксплуатацией реакторной установки.

«Мы завершили поставку оборудования в срок, необходимый для монтажа и наладки оборудования. ХГО — последний этап перед непосредственным физическим пуском реакторной установки. В настоящий момент на площадке идет шефмонтаж всех поставленных систем и другие подготовительные процедуры», — отметил управляющий директор по направлению «АСУ ТП» АО «Росатом Автоматизированные системы управления» Глеб Мурашов.

Справка

Сооружение энергоблоков № 1 и 2 Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года». Энергоблоки второй очереди будут оснащены инновационными реакторами ВВЭР-ТОИ.

Дивизион «Промышленная автоматизация (АСУ ТП) и электротехника» Госкорпорации «Росатом» является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». Деятельность дивизиона строится на многолетнем опыте предприятий Росатома в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования.

https://atommedia.online

Компания / объект:
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.