На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» (Турция) начались полномасштабные пусконаладочные работы

С ходом работ ознакомился глава Росатома Алексей Лихачёв.

9 апреля 2024 года в Буюкеджели, провинция Мерсин (Турция), на блоке № 1 строящейся в Турции АЭС «Аккую» начался новый ключевой этап — пусконаладочные работы.

С ходом работ ознакомился генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, посетивший площадку сооружения атомной электростанции с рабочим визитом.

Делегация руководителей Росатома осмотрела строительную площадку, в том числе объекты ядерного и турбинного острова блока № 1, а также береговые гидротехнические сооружения АЭС «Аккую».

По итогам Алексей Лихачёв провел рабочее совещание с генеральным директором АО «Аккую Нуклеар» Анастасией Зотеевой и другими руководителями проекта, подробно обсудив основные аспекты реализации проекта.

Генеральный директор Росатома прокомментировал ход работ на первом энергоблоке: «На „ядерном острове“ работы идут по плану. В этом году мы полностью проверим все системы — первый контур, проведем гидравлические испытания, выполним загрузку имитаторов топлива непосредственно в реактор. Мы делаем все, чтобы в будущем году первый блок АЭС „Аккую“ стал частью энергосистемы Турецкой Республики. На это направлены все наши силы и работа турецких компаний. Их здесь великое множество, и они демонстрируют, конечно, большой профессионализм и такую же мобилизацию».

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.