Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

Выполненные работы в ходе ППР повысят надежность работы энергоблока и его эксплуатационную эффективность

1 апреля 2024 года энергоблок №7 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома») отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР), после которого энергоблок будет снова включен в сеть.

В ходе ППР будет выполнен текущий, средний и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях. Также будет осуществлена перегрузка активной зоны реактора: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие.

Специалисты проведут значительный комплекс работ по модернизации системы основной питательной воды, а также системы смазки турбины и турбогенератора с установкой дополнительного теплообменника.

«У нас есть все, чтобы выполнить работы с высоким качеством и в срок — высококвалифицированный персонал, опыт, хорошая ремонтная база. От эффективности проведения ремонтной кампании зависит дальнейшая бесперебойная эксплуатация энергоблока, а, значит, выполнение атомной станцией государственного задания по выработке электроэнергии и надежность энергоснабжения потребителей», — отметил главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.

В ремонте энергоблока №7 НВ АЭС задействуют более 1 тыс. сотрудников атомной станции и Нововоронежского филиала «Атомэнергоремонта».

В настоящее время энергоблоки №4, 5, 6 работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков НВ АЭС нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции соответствует значениям естественного природного фона на территории Воронежской области.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Справка:

* Планово-предупредительный ремонт (ППР) — ежегодная плановая процедура, проводимая на всех российских АЭС для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения его износа.

Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко — первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. За 60 лет работы НВ АЭС на площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона.

Энергоблок № 7 НВ АЭС введен в промышленную эксплуатацию в октябре 2019 года. Энергоблок оснащен реактором ВВЭР-1200 и относится к проекту поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, обеспечивающими абсолютную безопасность при эксплуатации.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.