На Курской АЭС с опережением графика завершен планово-предупредительный ремонт энергоблока №4

Программа планово-предупредительного ремонта выполнена в полном объёме на 14 суток раньше целевого уровня. Благодаря этому энергоблок № 4 дополнительно выработал более 200 млн кВтч электроэнергии (по данным на 25 октября). Данный объем может обеспечить потребности в электроэнергии домашних хозяйств и предприятий сферы услуг Курской области в течение пяти недель. «Чёткое планирование работ, производственный анализ и мониторинг целевых показателей, слаженная работа более 2-х тысяч участников ремонта, позволили достичь намеченных целей в оптимальные сроки без отступлений от технологического регламента с необходимым уровнем безопасности, — отметил начальник отдела управления ремонтом Курской АЭС Роман Свиридов.

В числе основных регламентных работ произведены измерения 240 технологических каналов, также выполнена замена 23-х каналов системы управления и защиты. Проведены работы по капитальному ремонту турбины №8, замене инверторных преобразователей.

Всего с момента пуска в 1986 году энергоблок № 4 Курской АЭС выработал более 258 млрд кВтч электроэнергии, что способствовало улучшению качества жизни граждан, развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков.

В настоящее время на Курской АЭС к энергосистеме подключены энергоблоки №№ 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.