Ремонт энергоблока №1 Смоленской АЭС выполнен с надлежащим качеством - эксперты Росэнергоатома

Комиссия Концерна «Росэнергоатом» завершила на днях плановую проверку качества ремонта энергоблока №1 Смоленской АЭС. Эксперты Департамента по техническому обслуживанию и ремонту, монтажу АЭС изучили отчетную документацию, оценили состояние оборудования и систем после ремонта, провели наблюдения за работой персонала на ремонтных площадках.

В ходе ремонта на энергоблоке №1 специалисты выполнили большой объем работ на реакторном, турбинном и электрическом оборудовании. В частности, проведены операции по восстановлению ресурсных характеристик графита, выполнен ремонт турбогенераторов, паротурбинных установок, проведена модернизация главных паровых задвижек, заменены электроприводы, аккумуляторные батареи и другие.

«Качественная реализация всех запланированных работ позволит в дальнейшем безопасно эксплуатировать энергоблок №1 Смоленской АЭС и, соответственно, обеспечивать надежность энергоснабжения потребителей», — отметил заместитель главного инженера по ремонту Смоленской АЭС Андрей Писков.

В итоговом Акте по результатам проверки отмечено, что ремонт энергоблока №1 Смоленской АЭС выполнен с надлежащим качеством и в установленном объёме. Также выявлены положительные практики САЭС в области эффективной диспетчеризации ремонта, оптимального размещения ремонтной оснастки в зонах выполнения ремонтных операций, а также визуализации процесса выполнения работ со вскрытием оборудования на турбоагрегатах и др.

Отметим, что подобные проверки проводятся регулярно в плановом порядке на всех российских АЭС. Ремонт систем и оборудования АЭС — важнейшая составляющая деятельности концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом». От качества выполнения ремонта зависит надежность поставки электроэнергии потребителям и эффективная эксплуатация энергоблоков в межремонтный период.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  ремонтаэс
824
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.