Ростовская АЭС: в акваторию водоема-охладителя выпущено почти 4,5 тонны рыб-мелиораторов

В водоем-охладитель Ростовской АЭС выпущено 3,7 тонны толстолобика и 750 килограммов белого амура. Рыбу доставили в Волгодонск из Воронежской области в спецконтейнерах. Выпуск полукилограммовых особей производили экологи Ростовской АЭС под контролем представителей Азово-Черноморского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Как отметила начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская, — это часть целого комплекса работ, которые ежегодно проводят экологи атомной станции в рамках мероприятий по биологической мелиорации и улучшению экологического состояния водоемов региона.

«Такие мероприятия также необходимы для обеспечения оптимальных характеристик водоема, вода из которого используется для работы оборудования АЭС, т.к. рыбы-мелиораторы помогают бороться с зарастанием акватории водной растительностью, поддерживая тем самым надежную работу технологических систем Ростовской атомной станции. В ближайшее время запланирован еще один выпуск рыб-мелиораторов в водоем-охладитель», — подчеркнула Ольга Горская.

Зарыбление водоема-охладителя Ростовской АЭС проводится с 2002 года. За этот период технологический водоем был заселен белым амуром, карпом, толстолобиком и русским осетром. Благодаря природоохранным мероприятиям Ростовской АЭС в акватории существенно улучшилось качество воды, например, уровень минерализации снизился на 20 процентов.

Еженедельно специалисты атомной станции проводят мониторинг состояния водоема-охладителя и приплотинного участка водохранилища. Полученные данные они передают в надзорные органы, в т.ч. Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные проверяются и размещаются на ресурсе ведомства в открытом доступе.

В этом году состоялся уже третий выпуск рыбы в водоемы донского бассейна, частью которого является и водоем-охладитель атомной станции. В конце сентября в Котельниковском районе Волгоградской области в Цимлянское водохранилище было выпущено почти 1,3 млн мальков белого амура и сазана. А в июле волгодонские атомщики выпустили в Азовское море 35 тыс. мальков краснокнижной стерляди.

Мероприятия по восстановлению экосистемы и водохозяйственного комплекса Цимлянского водохранилища и реки Дон вошли в нацпроект «Экология». За годы восполнении биоресурсов реки Дон и Цимлянского водохранилища специалистами Ростовской АЭС выпущено более 70 миллионов мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.