На энергоблоке № 2 АЭС «Руппур» завершился монтаж системы аварийного охлаждения активной зоны реактора

В реакторном здании энергоблока № 2 АЭС «Руппур» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты филиала АО «Энергоспецмонтаж» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома) в Народной Республике Бангладеш завершили монтаж системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ).

«Установка на штатные места всех четырех емкостей САОЗ – это масштабный и трудозатратный процесс, требующий высочайшего профессионализма от специалистов, — отметил вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий. — Гидроемкость представляет собой сосуд высокого давления, расположенный вертикально. Вес каждой – около 80 тонн, а объем – 60 кубометров. К слову, такого объема хватило бы, чтобы наполнить в среднем 20 цистерн пожарных машин».

Система аварийного охлаждения активной зоны состоит из пассивной и активной частей. Гидроемкости относятся к пассивным системам безопасности АЭС, которые функционируют без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. Во время эксплуатации энергоблока в этих емкостях хранится водный раствор борной кислоты (поглотитель нейтронов), предназначенный для экстренного залива активной зоны реактора при нештатных ситуациях, связанных с потерей теплоносителя, с целью предотвращения повреждения ТВЭЛов и расплава топлива.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

https://ase-ec.ru

Регион:
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.